Logo

দেশে নিবন্ধিত এনজিও ২৫২৬টি

সংসদ প্রতিবেদক / ৯২ বার
আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ২৭ জানুয়ারী, ২০২২

বাংলাদেশে এনজিওবিষয়ক ব্যুরোর অধীনে নিবন্ধিত এনজিও আছে ২ হাজার ৫২৬টি। এর মধ্যে দেশি এনজিও ২ হাজার ২৬৬টি এবং বিদেশি ২৬০টি।

বৃহস্পতিবার (২৭ জানুয়ারি) জাতীয় সংসদের ষোড়শ অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে জাতীয় পার্টি থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য মসিউর রহমান রাঙ্গার প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক। স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর টেবিলে উত্থাপিত হয়।

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী বলেছেন, ‘বৈদেশিক অনুদান (স্বেচ্ছাসেবামূলক কার্যক্রম) রেগুলেশন আইন, ২০১৬ এর ১৪ ধারা অনুযায়ী, কোনো এনজিও বা এনজিওতে কর্মরত ব্যক্তি এ আইন ও বিধি বা আদেশের বিধান লঙ্ঘন করলে এবং সংবিধান ও সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান সম্পর্কে বিদ্বেষমূলক ও অশালীন কোনো মন্তব্য করলে বা রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ড করলে বা জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসমূলক কর্মকাণ্ডে অর্থায়ন, পৃষ্ঠপোষকতা কিংবা সহায়তা করলে অথবা নারী ও শিশু পাচার বা মাদক ও অস্ত্রপাচারের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া গেলে দেশে প্রচলিত আইনের আওতায় অপরাধ বলে গণ্য হয় এবং আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হয়।’

তিনি জানান, শর্ত লঙ্ঘনসহ নানা কারণে গত চার বছরে (২০১৭ থেকে ২০২১) ২২৮টি এনজিওর নিবন্ধন বাতিল করা হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর