Logo

মাতারবাড়ী কয়লাবিদ্যুৎ প্রকল্প পস্কোর মেটেরিয়াল কন্ট্রোলার অফিসার গুপ্তদাসের বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম ও দূর্নীতির অভিযোগ

মহেশখালী প্রতিনিধি। / ২০২ বার
আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২০

দেশের সর্ব বৃহৎ কয়লাবিদ্যুৎ প্রকল্পের নিয়োজিত আন্তর্জাতিক ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান পস্কোর মেটেরিয়াল কন্ট্রোলার অফিসার গুপ্তদাসের বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম ও দূর্নীতির অভিযোগ ওঠেছে।

জানযায় মাতারবাড়ীতে দুইটি কয়লাবিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য জাপানি সংস্থা জায়কার অর্থায়নে নির্মাণাধীন একটি প্রকল্পের অবকাঠামো নির্মাণের মূল দায়িত্বে রয়েছে ১২টি আন্তর্জাতিক ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান আর এসব প্রতিষ্ঠানে অধীনে কাজ করছে অন্তত ৩০টির ও বেশি সাব-ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান।

এদিকে প্রকল্পের কাজে নিয়োজিত পস্কোর বর্তমান
মেটেরিয়াল কন্ট্রোলার অফিসার গুপ্তদাসের বিরুদ্ধে তার চাকরীর আডালে নিজস্ব লোকজেনের নামে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান খুলে ঠিকাদারী কাজ,স্থানীয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে কমিশনের ভিত্তিতে কাজ,আর্থিক সুবিধা নিয়ে নিজের পছন্দের লোকজনকে নিয়োগ কাজে সহয়তা করার অভিযোগ ওঠেছে। এর আগেও মাতারবাড়ীর কয়লাবিদ্যুৎ প্রকল্পের আরেকটা ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান পেন্টাওসানে চাকরি করতেন।সেখানেও নিজেই ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান খুলে চাকরীর পাশাপাশি ঠিকাদারী ব্যবসাসহ নানা সিন্ডিকেট তৈরী করে গড়ছেন টাকার পাহাড় । বিষয়টি নিয়ে তিনি অভিযুক্ত হতে শুরু করলে বিষয়টা খুলসা না হওয়ার আগেই নিজেই চাকরি থেকে অব্যাহতি নিয়ে আডালে চলে যান।কিন্তু থেকেই যায় তার সিন্ডিকেট ভিত্তিক এ ব্যবসায়িক সাব-ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান গুলো। সেগুলো নিয়ন্ত্রণ করার জন্য আবারও যোগ দেন পস্কোর মেটেরিয়াল কন্ট্রোলার অফিসার হিসাবে। নির্ভরযোগ্য সূত্রে জানা যায় ২০১৮ সালে পেন্টাওসান চাকরীকালীন রুবাইয়া এন্টারপ্রাইজ নামে একটি প্রতিষ্টানের অংশীদার ও ছিলেন। এদিকে তাদের পাওনা-দেনার অমিল হওয়ায় রুবাইয়া ও আরভীন এন্টারপ্রাইজের অংশীদার স্থানীয় ঠিকাদার আব্দুস সাত্তার তার ব্যাবসায়ীক অংশীদার গুপ্তদাসের বিরুদ্ধে পাওনা টাকা আদায়ের জন্য একটি ব্যবস্থাপনা পরিচালক সুমিতোমো, মাতারবাড়ী কয়লাবিদ্যুৎ বরাবরে একটি লিখিত অভিযোগ করেন। এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক তাদের আরেকজন অংশীদার
জানান সাব-ঠিকাদার হিসাবে কাজ করার জন্য কর্মকর্তাদের সাথে সু-সম্পর্কের প্রয়োজন হয়। তার ভিত্তিতে পেন্টাওসানে গুপ্তদাসও রুবাইয়া এন্টারপ্রাইজের অংশীদার ছিলেন।

এদিকে তিনি চাকুরীজীবী হলেও তার আলিসান চলাফেরা নিয়ে অন্যান্য কর্মকর্তা ও স্থানীয় মানুষের সন্দেহ হয় হয় বলে জানান।আরেকটু খোঁজ নিয়ে জানা যায় তিনি প্রাইভেট গাড়ী,দুইটা বাসা ভাড়া সহ অনেক অবৈধ টাকার মালিক হন। এদিকে পেন্টাওসান কোম্পানি থেকে চাকরিচুত্য স্থানীয় একজন শ্রমিক জানান আমরা চাকরি হারার পর থেকে এখনো কোন চাকরি পাই নি। অথচ গুপ্তদাস নানা অনিয়ম ও দূর্নীতির অভিযোগে চাকরি হারালেও অন্যদিকে আরও ভাল পদে পস্কোতে চাকরি পাই। এগুলো তো এখানকার জনপ্রতিনিধি ও নেতাদের চোখে পড়ে না। কারন তারাই সিন্ডিকেট করে নানা অনিয়মে জড়িয়ে পড়ে।

এদিকে তার বেপরোয়া ও সিন্ডিকেট ভিত্তিক কাজের জন্য স্থানীয় সাব-ঠিকাদার ও শ্রমিকদের মধ্যে হতাশ ও ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন স্থানীয় ঠিকাদারী বলেন তার বিরুদ্ধে কমিশনের ভিত্তিতে কাজ পাইয়ে দেওয়া সহ তার নিজের লোকজনের মাধ্যমে সাব-ঠিকাদার প্রতিষ্টানের মাধ্যমে কাজ করার জন্য স্থানীয় সাব-ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান গুলো তেমন কাজ পাইনা। এভাবেই চললে তো হবে না। ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন তারা চাকুরী না করে ঠিকাদারী করুক।

অভিযোগের বিষয়ে পস্কোর মেটেরিয়ার কন্ট্রোলার অফিসার গুপ্তদাসের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন তিনি বলেন আমি একটা কোম্পানি থেকে চলে যাওয়ার পস্কো ডুকছি একমাস হচ্ছে। এত অল্প সময়ে আমি কিভাবে জড়িত হবো? আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ আনতেছে। পেন্টাওসানে চাকরী কালীন সাব-ঠিকাদারের বিষয়ে জানতে চাইলে কৌশলে এডিয়ে যান।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর