Logo

বান্দরবানে মন্ডপে মন্ডপে চলছে দুর্গাপূজা পার্বত্য মন্ত্রী পরিদর্শন করলেন পূজা মন্ডপ

বান্দরবান প্রতিনিধি। / ১৯৯ বার
আপডেট সময় : শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২০

সারাদেশের মত পার্বত্য জেলা বান্দরবানেও অনুষ্টিত হচ্ছে সনাতন ধর্মালম্বীদের শারদীয় দুর্গোৎসব। ২১ অক্টোবর পঞ্চমী পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হয় এই উৎসবের , যথাক্রমে বোধন আর ষষ্ঠী শেষে গতকাল মহাসপ্তমী পূজা সম্পন্ন হয়। গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় পার্বত্য মন্ত্রনালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি কেন্দ্রীয় মন্দির পূজামন্ডপ পরিদর্শন করেন। এসময় তার সাথে আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য কাজল কান্তি দাশ, জেলা পরিষদের সদস্য লক্ষি পদ দাস সহ কেন্দ্রীয় দুর্গা মন্দির পরিচালনা কমিটির নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। মন্ডপে আধিষ্ঠিত আয়না দেবীর প্রতিবিম্ব এনে বিশেষ প্রক্রিয়ায় দেবীকে করানো হচ্ছে স্নান। স্নান শেষে দেবীকে নয়টি রূপে কল্পনা করা ও স্থাপন করা হয় নবপত্রিকা। উৎসবের এমন রূপে শুক্রবার বান্দরবানের ৩০টি মন্ডপে চলে হয় মহাসপ্তমীর আনুষ্ঠানিকতা। নানা আচার অনুষ্ঠান সেরে সকালে শুরু হয় সপ্তমী পূজা। মায়ের আর্শীবাদ নিতে মন্ডপে মন্ডপে ভীড় করছে ভক্তারা। এসময় মায়ের উদ্দেশ্য ধূপকাটি আর মোমবাতি জ্বালানোর পাশাপাশি জাগতিক সু:খ শান্তি লাভের আশা করে ভক্তরা । প্রতিবছর চট্টগ্রামের মধ্যে সবচেয়ে বড় পূজা মন্ডপ বান্দরবানে হলেও এবার করোনা ভাইরাস সংক্রমণের কারণে মন্দিরে মন্দিরে স্বল্প পরিসরে স্বাস্থ্যবিধি মেনে পুজা উদযাপন হচ্ছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর